.

.

Журнал учета посещенных уроков информатики



№ урока по учебному плану, дата
Тема,
класс,
тип  урока
Цели урока;
задачи урока
Этапы урока
(с указанием хронологии по времени)
Методы обучения
(в соответствии с этапами урока)
Средства
обучения
№ 12
25.11.13

































Тема: «Кодирование информации».

Класс: 54

Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.

Задачи урока:
·  Изучить  новый материал по теме «Кодирование информации
·  Повторить знания учащихся по разделу «Информация вокруг нас»;
·  На практике показать учащимся способы кодирования информации.
Цели:
Образовательные: 
·  Формировать у учащихся представления о том, как можно кодировать информацию и зачем это делать;
·  Познакомить со способами кодировании;
·  Показать учащимся разнообразие окружающих человека кодов.
Развивающие: 
·  Развить умения анализировать, обобщать знания, выделять главное; развить творческую активность учащихся;
Воспитательные: 
·  воспитание самостоятельности в выполнении практических
·  воспитание познавательного интереса к предмету.
1. Организационный момент (2 мин.)
2.Актуализация знаний (5 мин.)
3. Изучение нового материала (10 мин.)
4. Постановка домашнего задания (1 мин.)
5. Закрепление полученных знаний (15 мин.)
6. Подведение итогов урока (2 мин.)
1 этап: словесный
2 этап: словесный
3 этап: наглядно-образный, словесный
4 этап: словесный
5 этап: практический
6 этап: словесный
Компьютеры, мультимедийный проектор, учебник информатики.
№ 26.12.13





































Тема: «Формы представления алгоритмов».

Класс: 91.

Тип урока:
Урок ознакомления с новым материалом.



























Задачи урока:
·  дать общее представление о словесной, табличной, графической и программной формах представления алгоритмов;
·  проверить усвоение предыдущей темы урока «Алгоритм. Свойства алгоритма»;

Цели урока:
Образовательные:
·   Сформировать  формы представления алгоритма, понятия «словесная форма», «программа», «графическая форма», «граф», «блок-схема», стандартные графические объекты блок-схемы;
·   Сформировать умения приводить примеры различных форм представления алгоритма, строить блок-схему.
·   Понимание значения понятия «блок-схема» и различия между формами представления алгоритма.
Развивающие:
·  Развитие алгоритмического мышления;
·  Формирование умений наблюдать, делать выводы;
·  Использовать полученные знания при решении задач.
Воспитательные:
·  Воспитание положительного отношения к знаниям;
·  Привитие интереса к информатике.
1. Организационный момент (2 мин.)
2.Актуализация знаний (5 мин.)
3. Изучение нового материала (15 мин.)
4. Постановка домашнего задания (1 мин.)
5. Закрепление полученных знаний (20 мин.)
6. Подведение итогов урока (2 мин.)









1 этап: словесный
2 этап: словесный
3 этап: наглядно-образный, словесный
4 этап: словесный
5 этап: практический
6 этап: словесный



















Компьютеры, мультимедийный проектор, учебники информатики.
№ 13
02.12.13
Тема: «Формы представления информации. Метод координат».

Класс: 51,  53.

Тип урока:
Урок ознакомления с новым материалом.



Задачи урока:
·      Познакомить учащихся с понятиями координата, оси координат, метод координат
·      Научить использовать метод координат при решении некоторых задач;
·      Воспитание аккуратности и умение вести записи в тетради, воспитание культуры поведения на уроке, умение слушать;
·      Развитие познавательных интересов, умения конспектировать.
Цели урока:
Образовательные:
·   Познакомить учащихся с методом координат, как форма числового кодирования графической информации
·   Способствовать усвоению понятия система координат
·   Способствовать освоению основных приемов построения изображений в системе координат.
Развивающие:
·  Развитие логического мышления, внимания, усидчивости.

Воспитательные:
·  Повышать и развивать интерес к предмету.
1. Организационный момент (2 мин.)
2.Актуализация знаний (5 мин.)
3. Изучение нового материала (10 мин.)
4. Постановка домашнего задания (1 мин.)
5. Закрепление полученных знаний (15 мин.)
6. Подведение итогов урока (2 мин.)
1 этап: словесный
2 этап: словесный
3 этап: наглядно-образный, словесный
4 этап: словесный
5 этап: практический
6 этап: словесный
Компьютеры, мультимедийный проектор, учебники информатики.
  04.12.13
Тема: «Чувственное познание окружающего мира».

Класс: 61,  63.

Тип урока:
Урок ознакомления с новым материалом.

Задачи урока:
·  Дать первоначальные понятия ощущение, восприятие и представление, закрепить практические навыки работы с программой текстовый процессор Word.
·  Актуализировать и обобщить представления учащихся о чувственном познании окружающего мира.
·  Развитие познавательного интереса, логического мышления.
Цели урока:
Образовательные:
·   Сформировать у учащихся  представление о чувственном познании окружающего мира.
·   Сформировать умения создавать таблицы с программой текстовый процессор Word.
Воспитательные:
·      Развитие познавательного интереса, логического мышления.
Развивающие:
·      Развитие алгоритмического мышления, памяти и внимания.
·      Пополнить словарный запас.
1. Организационный момент (2 мин.)
2.Актуализация знаний (5 мин.)
3. Изучение нового материала (15 мин.)
4. Постановка домашнего задания (1 мин.)
5. Закрепление полученных знаний (20 мин.)
6. Подведение итогов урока (2 мин.)
1 этап: словесный
2 этап: словесный
3 этап: наглядно-образный, словесный
4 этап: словесный
5 этап: практический
6 этап: словесный
Компьютеры, мультимедийный проектор, учебники информатики.
11.12.13
Тема: «Понятие как форма мышления».

Класс: 61,  63.

Тип урока:
Урок ознакомления с новым материалом.

Задачи урока:
·      Познакомить учащихся с логикой — наукой о законах и формах человеческого мышления;
·      Сформировать представления о понятии как одной из форм мышления.
·      Развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать, умение строить таблицы в текстовом редакторе, вставлять текст и рисунки в таблицу;
·      Воспитывать внимательность, культуру речи и общения, самостоятельность рассуждений.
Цели урока:
Образовательные:
·      Сформировать представление о понятии как одной из форм мышления.
Развивающие:
·      Развивать умения анализировать, обобщать, сопоставлять, абстрагировать, и как следствие этого логически осмысливать ситуацию, задавать уточняющие вопросы, правильно формулировать свою мысль.
Воспитательные:
·      Содействовать формированию умения принимать совместное решение, умения включиться в диалог, умение слушать других.
1. Организационный момент (2 мин.)
2.Актуализация знаний (5 мин.)
3. Изучение нового материала (15 мин.)
4. Постановка домашнего задания (1 мин.)
5. Закрепление полученных знаний (20 мин.)
6. Подведение итогов урока (2 мин.)
1 этап: словесный
2 этап: словесный
3 этап: наглядно-образный, словесный
4 этап: словесный
5 этап: практический
6 этап: словесный
Компьютеры, мультимедийный проектор, учебники информатики.
16.12.13
Тема: «Текст как форма представления информации».

Класс: 51,  53.

Тип урока:
Урок ознакомления с новым материалом.

Задачи урока:
·      Познакомить учащихся с понятием «текстовая информация», с историческими фактами записи информации с древних времен и до наших дней.
·      Обратить внимание учеников на зависимость смысла слова от его правильного написания.
·      Показать преимущества работы с текстовой информацией с появлением компьютеров
Цели урока:
Образовательные:
·   Изучить и закрепить основные понятия текст, текстовая информация
·   Углубить представление учащихся о формах представления информации;
·   Акцентировать внимание на тексте как одной из наиболее распространенных форм представления информации.
Развивающие:
·   Логического мышления, памяти, внимания;
·   Расширение кругозора

Воспитательные:
·   Развитие познавательного интереса
·   Воспитание информационной культуры.
1. Организационный момент (2 мин.)
2.Актуализация знаний (5 мин.)
3. Изучение нового материала (10 мин.)
4. Постановка домашнего задания (1 мин.)
5. Закрепление полученных знаний (15 мин.)
6. Подведение итогов урока (2 мин.)
1 этап: словесный
2 этап: словесный
3 этап: наглядно-образный, словесный
4 этап: словесный
5 этап: практический
6 этап: словесный
Компьютеры, мультимедийный проектор, учебники информатики.
17.12.13
Тема урока: «Excel. Создание, редактирование, форматирование таблицы».

Класс:91.

Тип урока:
Практикум.

Задачи урока:
Закрепить умения создавать таблицу в среде Excel,
Сформировать умения форматировать, редактировать данные в таблица.
Цели урока:
Образовательные: 
·       Обобщить и закрепить  знания, умения и навыки работы с таблицами в среде Excel
·       Создать таблицу, отредактировать и отформатировать ее.
Развивающие:
·       Развивать творческое мышление, творческие способности, память.
·       Поддерживать интерес к изучению информатики.
Воспитательные:
·       Воспитывать самостоятельность,
·       Воспитывать эстетику работы, умение рационально организовать свою работу.
1. Организационный момент (2 мин.)
2.Актуализация знаний (5 мин.)
3. Изучение нового материала (9 мин.)
4. Закрепление полученных знаний (25 мин.)
5. Подведение итогов урока (4 мин.)
1 этап: словесный
2 этап: словесный
3 этап: наглядно-образный, словесный
4 этап: практический
5 этап: словесный
Компьютеры, мультимедийный проектор, учебники информатики.
18.12.13
Тема: «Как образуются понятия».

Класс: 61,  63.

Тип урока:
Урок ознакомления с новым материалом.

Задачи урока:
·       Дать учащимся общее представление об основных логических приемах формирования понятий - анализе, синтезе, сравнении, абстрагировании и обобщении.
·         Развивать познавательный интерес учащихся; деятельностные компетенции;
·         Развивать у учащихся логическое мышление, память, внимание;
·         Обосновать практическое применение сортировки таблиц по столбцам и строкам, а также добавление строки столбцов
Цели урока:
Образовательная:
·      Произвести контроль знаний обучающихся по теме прошлого урока “Понятие как форма мышления”, обобщить эти знания. 
·      Сформировать у учеников знания о том, как образуются понятия.

Развивающая:
·      Развитие способности к самоконтролю, самооценке, анализу и обобщению.
·      Развитие логического мышления, умения сравнивать, сопоставлять, группировать, абстрагировать
·      Развитие информационной культуры.

Воспитательная:
·      Воспитание самостоятельности.
·      Воспитание уважения к себе и окружающим.
1. Организационный момент (2 мин.)
2.Актуализация знаний (5 мин.)
3. Изучение нового материала (15 мин.)
4. Постановка домашнего задания (1 мин.)
5. Закрепление полученных знаний (20 мин.)
6. Подведение итогов урока (2 мин.)
1 этап: словесный
2 этап: словесный
3 этап: наглядно-образный, словесный
4 этап: словесный
5 этап: практический
6 этап: словесный
Компьютеры, мультимедийный проектор, учебники информатики.
21.12.13
Тема: «Табличная форма представления информации».

Класс: 51,  53.

Тип урока:
Урок ознакомления с новым материалом.

Задачи урока:
·      Акцентировать внимание учащихся на достоинствах и недостатках текстовой формы представления информации;

·      Дать представление о таблице как очень удобной форме структурирования определенной текстовой информации.

·      Показать преимущество применения табличной формы в жизни.
Цели урока:
Образовательные:
·      Сформировать представление о таблице как очень удобной форме структурирования определенной текстовой информации;
·      Сформировать умение и навыки решения логических задач с помощью таблиц;
Развивающие:
·      Развитие логического мышления учащихся,  умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
·      Воспитывать аккуратность, внимательность, формирование познавательного интереса к предмету
1. Организационный момент (2 мин.)
2.Актуализация знаний (5 мин.)
3. Изучение нового материала (10 мин.)
4. Постановка домашнего задания (1 мин.)
5. Закрепление полученных знаний (15 мин.)
6. Подведение итогов урока (2 мин.)
1 этап: словесный
2 этап: словесный
3 этап: наглядно-образный, словесный
4 этап: словесный
5 этап: практический
6 этап: словесный
Компьютеры, мультимедийный проектор, учебники информатики.
23.12.13
Тема: «Наглядные формы представления информации».

Класс: 51,  53.

Тип урока:
Комбинированный

Задачи урока:
·      Актуализировать знания по теме «Способы представления информации»;
·      Познакомить с наглядными формами представления информации;
·      Стимулировать познавательный интерес учащихся к данной теме и предмету информатики;
·      Активизировать взаимодействие между учащимися, развивать навыки групповой работы;
·      Развивать умственную деятельность, умение логически мыслить.
Цели урока:
Образовательные:
• Повторить знания по теме «Способы представления информации»;
• Подчеркнуть роль наглядных форм представления информации;
• Обеспечить закрепление знаний о наглядных формах представления информации.
Развивающие:
• Развивать сообразительность и быстроту мышления, развивать умения анализировать, сравнивать, классифицировать, делать выводы;
• Развивать у учащихся творческого и познавательного потенциала учащихся, его коммуникативных способностей.
Воспитательные:
• Воспитывать толерантность, дисциплинированность, ответственность перед коллективом;
• Формировать у учащихся навыки работы в группе, навыки самостоятельной работы;
• Расширить кругозор учащихся
1. Организационный момент (2 мин.)
2.Актуализация знаний (5 мин.)
3. Изучение нового материала (10 мин.)
4.Закрепление полученных знаний (16 мин.)
5. Подведение итогов урока (2 мин.)
1 этап: словесный
2 этап: словесный
3 этап: наглядно-образный, словесный
4 этап: практический
5 этап: словесный
Компьютеры, мультимедийный проектор, учебники информатики.
25.12.13
Тема: «Структурирование и визуализация информации».

Класс: 61,  63.

Тип урока:
Практикум

Задачи урока:
·       Систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке;
·       Повторить  основные логические приемы  формирования понятий – анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и обобщение.
Цели урока:
Образовательные:
·       Закрепить представления учащихся о восприятии окружающих нас объектов, признаках объектов, о понятии и мышлении; 
·       Систематизация полученных знаний.
Развивающие:
·       Развитие аналитико-синтезирующего мышления, формирование умений наблюдать, делать выводы, развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
Воспитательные:
·       Воспитание положительного отношения к знаниям, привитие интереса к информатике
·      Формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.
1. Организационный момент (2 мин.)
2.Актуализация знаний (5 мин.)
3. Изучение нового материала (13 мин.)
4. Закрепление полученных знаний (20 мин.)
6. Подведение итогов урока (5 мин.)
1 этап: словесный
2 этап: словесный
3 этап: наглядно-образный, словесный
4 этап: практический
5 этап: словесный
Компьютеры, мультимедийный проектор, учебники информатики.



Комментариев нет:

Отправить комментарий